首页>>科协时政>>通知公告

“2020年宁夏科普作品创作与传播大赛”拟获奖作品公示

来源:薛雨柔   作者:薛雨柔 发布于:2020-08-20 15:36:00

    

  2020年宁夏科普作品创作与传播大赛已评审结束。根据《关于举办2020年宁夏科普作品创作与传播大赛的通知》精神,本次大赛共征集到动画、绘画、摄影类作品919件,其中:动画类146件,绘画类346件,摄影类427件。评审最终确定拟获奖作品140件,其中:动画类52件,绘画类41件,摄影类47件。现将拟获奖名单公示如下(以下排名不分先后): 

  动画类作品(52件) 请用360极速版观看

  一等奖(2名) 

  1.《一闸越千年 

      作者:王建宏 

  2.《走进地学数据中心 

      作者:刘波 

  二等奖(8名) 

  1.《宝宝发热不要慌,科学退热才不伤! 

      作者:王思敏 

  2.《宝宝哮喘预防篇 

      作者:赵学佳、张宏楠 

  3.《动物狂犬病防治知识 

      作者:李知新 

  4.《二维码的小知识—二维码会用完吗? 

      作者:薛博雅 

  5.《口罩佩戴指南 

      作者:袁庆 

  6.《使用公筷 健康你我 

      作者:曹丽娜 

  7.《我们的树先生 

      作者:姚超 

  8.《张口笑之口腔保卫战 

      作者:蒋越 

  三等奖(12名) 

  1.《嫦娥5号科普模拟 

      作者:刘文强 

  2.《带你认识简单易学的Python语言 

      作者:强秋月 

  3.《电力设施系万家 安全运行靠大家 

      作者:银川视博影视制作有限公司 

  4.《共筑食品安全屏障 

      作者:买迎春 

  5.《金葡菌的独白 

      作者:蒋越 

  6.《快板漫话“卫生应急知信行” 

      作者:雷党兴、张强 

  7.《垃圾分类那些事 

      作者:焦杰 

  8.《什么是海啸? 

      作者:韩涵、王沛 

  9.《膝骨性关节炎科普 

      作者:吕桂娇、杨淑霞 

  10.《心理学科普之带你了解抑郁症 

      作者:吴玉海 

  11.《新新疆疆说结核 

      作者:秦鹏 

  12.《永动机的秘密 

      作者:伏勇峰 

  优秀奖(30名) 

  1.《5G小科普 

      作者:王栋 

  2.《嫦娥4号模拟动画 

      作者:刘文强 

  3.《地摊经济中的食品安全 

      作者:张赫宇 

  4.《地震科普小贴士 

      作者:郭亮 

  5.《癫痫小课堂 

      作者:康雪 

  6.《防疫科普,我们“疫”起努力 

      作者:张晓燕 

  7.《防疫小知识 

      作者:黄淑婷、罗莹盈 

  8.《古代治河“黑科技” 

      作者:王建宏 

  9.《护肤知识知多少 

      作者:韩丽娟 

  10.《计算机的进化 

      作者:陈紫超 

  11.《节后复工要出门,安全防护怎么办 

      作者:余浩 

  12.《经常吃剩饭剩菜对身体的危害 

      作者:裴阳 

  13.《抗疫防护小贴士 

      作者:黄嘉希

  14.《科普知识-氧气的秘密 

      作者:崔胜宁 

  15.《科学预防新型冠状病毒之学生乘车注意事项 

      作者:孔丹 

  16.《七步洗手法 

      作者:魏福春 

  17.《齐心抗疫 

      作者:彭绮琳 

  18.《认识手足口病 

      作者:李苏琦 

  19.《铁路三级立体人工智能调车系统 

      作者:万鑫兴 

  20.《温室海洋环保 

      作者:李宏宇 

  21.《吸氧知识科普 

      作者:牛丽 

  22.《细胞大作战——新型冠状病毒感染的肺炎治愈全过程 

      作者:孙桐 

  23.《夏天冷饮不要贪多哦 

      作者:何彩燕 

  24.《新编草船借箭 

      作者:张新潮 

  25.《新冠疫情常态化防控形势下之个人防护篇 

      作者:石晓娟 

  26.《一个垃圾桶的独白 

      作者:杨丹 

  27.《疫情期间大学生如何安全返校 

      作者:肖媛 

  28.《园林害虫树粉蝶和它的一生 

      作者:赵宇晨、顾欣、王新谱 

  29.《战疫录 

      作者:袁庆 

  30.《珍爱森林-防火于未燃 

      作者:王丽娟 

  绘画类作品(41件) 

  一等奖(2名) 

  1.《科技兴国黄旭华》 

      作者:宫世鑫 

  2.《天籁之音》 

      作者:牟瑢 

  二等奖(5名) 

  1.《风力发电—科技带来的巨变》 

      作者:马飞云 

  2.《科普宣传进山乡》 

      作者:郑树明 

  3.《奇妙探索》 

      作者:那坤 

  4.《巡礼NO.5》 

      作者:李来伟 

  5.《造福人类》 

     作者:周宁 

  三等奖(10名) 

  1.《共享时代》 

     作者:周少丰 

  2.《回归》 

     作者:刘晖 

  3.《景·观》 

     作者:尹力 

  4.《医学工作者》 

     作者:黎家武 

  5.《科学巨人》 

     作者:田耀生 

  6.《四大发明》 

     作者:饶进 

  7.《万象更新》 

     作者:李惠敏、刘岩 

  8.《未知的世界》 

     作者:王腾 

  9.《圆梦》 

     作者:曲磊 

  10.《支柱》 

     作者:黄金莲 

  优秀奖(24名) 

  1.《畅想5G+应用》 

     作者:康宏 

  2.《春耕地里铁牛忙》 

     作者:王洪喜 

  3.《第四种连接》 

     作者:马荣 

  4.《果园新事》 

     作者:贝军 

  5.《贺兰明珠》 

     作者:冯文萍 

  6.《呼噜,是睡的香吗?》 

     作者:马荣 

  7.《鲸落》 

     作者:徐红 

  8.《凯旋归来》 

     作者:朱东 

  9.《科技之光》 

     作者:官金秀 

  10.《科学园》 

     作者:尹雅静 

  11.《旅月归来》 

     作者:李保俊 

  12.《屏》 

     作者:武一杉 

  13.《求索》 

     作者:赵海霞 

  14.《扫码支付的时代》 

     作者:孟令首 

  15.《树上的小世界》 

     作者:梁臻钰、李小斌 

  16.《太空女教师王亚平肖像》 

     作者:沈光华 

  17.《我的精神家园》 

     作者:李泽玙 

  18.《指掌全身》 

     作者:吴爱虎 

  19.《膝关节置换术后居家注意事项》 

     作者:丁旭红、梁静 

  20.《学习不止步》 

     作者:王映洁 

  21.《印象宁夏》 

     作者:贾琪钰 

  22.《知识是有趣的色彩》 

     作者:王金鑫 

  23.《智能环保》 

     作者:田思宇 

  24.《紫藤与猫》 

     作者:郑麟秀 

  摄影类(47件) 

  一等奖(2名) 

  1.《科技馆的魅力 

     作者:曾红平 

  2.《专家下乡科普 助力脱贫攻坚 

     作者:马福成 

  二等奖(5名) 

  1.《贺兰山常见植物 

     作者:陈红梅 

  2.《地球映像 

     作者:吴栋 

  3.《铆足了劲,吹! 

     作者:解峥 

  4.《沙漠屏障 

     作者:曾国福 

  5.《无畏 

     作者:马荣 

  三等奖(10名) 

  1.《活字印刷 

     作者:王珺 

  2.《白芨滩长城星空 

     作者:吕福进 

  3.《富硒黄花菜 

     作者:蔡家伟 

  4.《观察日全食 

     作者:牟将 

  5.《科技少年梦 

     作者:王力 

  6.《科技生产线助推企业发展 

     作者:左鸣远 

  7.《科普知识代代传 

     作者:杨红 

  8.《科学宣传到地头 

     作者:陈幸福 

  9.《流动的地博 驻守的公益 永恒的初心 

     作者:西莎 

  10.《跳蛛 

     作者:徐江 

  优秀奖(30名) 

  1.《俺也行 

     作者:牛有彩 

  2.《彩虹的形成原理 

     作者:陈爱琳 

  3.《创新秸秆种植 微生物集成技术 展现农业生态循环的美好前景 

     作者:汪发 

  4.《从小爱科技 

     作者:陈凤林 

  5.《当好奇遇见天真 

     作者:李芊含 

  6.《放飞航天梦 

     作者:屠志平 

  7.《枸杞采摘"神器"诞生 

     作者:钟子杰 

  8.《贺兰山鼠兔 

     作者:王发州 

  9.《 "活化石" 

     作者:王嘉俐 

  10.《急救教育 

     作者:王力 

  11.《科技之花 

     作者:王占生 

  12.《科技致富带头人 

     作者:牛志兰 

  13.《科普从青少年抓起 

     作者:郭志洪 

  14.《科普大篷车进校园 

     作者:牟将 

  15.《科普进校园活动 

     作者:赖盛龙 

  16.《垃圾分类讲科学 

     作者:丁翔宇 

  17.《宁夏葡萄酒酿造大师郭万柏的“田头科普”课 

     作者:吴亚非 

  18.《秦岭野生金丝猴 

     作者:唐正平 

  19.《清洁能源 

     作者:吴潇 

  20.《认识地核 

     作者:杨红 

  21.《沙海精灵 

     作者:刘福军 

  22.《沙漠变绿洲 

     作者:宋秀丽 

  23.《探索 

     作者:赖盛龙 

  24.《五彩斑斓 

     作者:陆会芳 

  25.《新法种田 

     作者:蔺建斌 

  26.《新能源 

     作者:曾国福 

  27.《星空下的苏海塞岩画 

     作者:牟将 

  28.《以科技创新提升中宁枸杞“成色” 

     作者:左鸣远 

  29.《银川阅海的“冰细胞” 

     作者:田满潮 

  30.《银河 

     作者:黄芃 

    

  公示时间为2020年8月20日至2020年8月27日,共5个工作日。公示期间,如反映公示作品存在问题或问题线索,可采取写信、打电话等方式,向宁夏科普作品创作与传播大赛组委会办公室署名反映。 

    

  邮箱:nxdzkp@163.com 

  电话:0951-5085185 

  电话反映时间:工作日8:30-12:00、14:30-18:30 

  通讯地址:银川市金凤区人民广场西街宁夏科协601室信息中心 收  邮编:750011 

                    宁夏科普作品创作与传播大赛组委会 

                     2020年8月20日